如果8个保镖中有3位猜对,杀手是C击中的;如果8个保镖中有5人猜对,杀手是G击中的。
23.如何活命
可用假设法。
如果第一个碗是“活”,那么2、3两句都是对的,故不在。
如果第二个碗是“活”,那么1、3两句都是对的,故不在。
如果第三个碗是“活”,则只有第1句是对的,符合题意。所以要选择第三个碗。
24.谁在说谎
假如小江的话是真的,那么小华的话就是假的;相反,如果小江的话是假的,那么小华的话就是真话,据此推测,小江和小华之间必定有1人在撒谎。以此类推,5人中应该有3人在撒谎。
25.真话与假话
假设一:假设丙是小偷,即丙句句是假,则丙必定不是学生,因为乙说丙是学生,那么乙也说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲说乙为司机,丙也说乙为司机,丙也说了真话,矛盾。
所以,丙不是小偷。
假设二:假设乙为小偷,即乙句句是假,因乙说丙是学生,那么丙一定不是学生;而丙自述自己是学生,那么丙说了假话,则甲句句为真。
当甲句句为真时:
甲自述是教师,乙说“他肯定说他是教师”,乙说了真话,矛盾。
所以,乙不是小偷。
假设三:假设甲为小偷,即甲句句是假。
当丙是好人时,即丙句句是真时,乙便是司机,甲也说乙是司机,甲说了真话,矛盾。
当乙是好人时,即乙句句是真时,则丙半真半假。
甲句句是假,甲自述是教师,故甲不是教师。
乙句句是真,乙说:“……他肯定说他是教师。”甲的确说谎了,乙没说错,乙说了真话,而且句句是真。
结论是:甲是小偷,乙是好人,丙是从犯。
26.谁偷了试卷
甲和丁。
27.相识纪念日
根据(1)和(2),杰瑞第一次去健身俱乐部的日子必定是以下二者之一:
A.汤姆第一次去健身俱乐部那天的第二天。
B.汤姆第一次去健身俱乐部那天的前六天。
如果A是实际情况,那么根据(1)和(2),汤姆和杰瑞第二次去健身俱乐部便是在同一天,而且在20天后又是同一天去健身俱乐部。根据(3),他们再次都去健身俱乐部的那天必须是在2月份。可是,汤姆和杰瑞第一次去健身俱乐部的日子最晚也只能分别是1月份的第六天和第七天;在这种情况下,他们在1月份必定有两次是同一天去健身俱乐部:1月11日和1月31日。因此A不是实际情况,而B是实际情况。
在情况B下,1月份的第一个星期二不能迟于1月1日,否则随后的那个星期一将是1月份的第二个星期一。因此,杰瑞是1月1日开始去健身俱乐部的,而汤姆是1月7日开始去的。于是根据(1)和(2),他们两人在1月份去健身俱乐部的日期分别为:
杰瑞:1日,5日,9日,13日,17日,21日,25日,29日;
汤姆:7日,12日,17日,22日,27日。
因此,汤姆和杰瑞相遇于1月17日。
28.判断性别
因为三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果A的父亲是C,那么C的同胞手足必定是B。于是,B的女儿必定是A。从而A是B和C二人的女儿,而B和C是同胞手足,这是**关系,是不允许的。因此,A的父亲是B。于是,C的同胞手足是A。从而,B的女儿是C,A是B的儿子。因此,C是唯一的女性。
29.猜扑克牌