24.特别的称重
第一步,先把10克的砝码放在天平的一端,然后把这袋碳酸钠分开放在天平的两端使天平平衡。这时,天平两端的碳酸钠分别是33克和23克;
第二步,把33克粉末取下,然后仍然把10克的砝码放在天平的一端,然后从23克碳酸钠中取出一些放在天平的另一端,并使天平平衡,这时23克中剩下的就是13克;
第三步,重复第二步的动作,剩下的就是3克。
25.如何通过
(1)只要在船上加些石块,使船下沉几厘米,就可以从桥下安全通过了。
(2)将汽车轮胎放掉一点气即可。
26.九变六
加一条曲线,变成SIX。本题设计得很巧妙。
27.转硬币
两周。
大家可以亲身实践一下,再想想是为什么。
28.动物过河
动物都用字母表示,分别为A、a、B、b、C、c。其中A、a、B、C会划船。
ab→,a←,=b;
ac→,a←,=be;
BC→,Bb←,=Cc:
Aa→,Cc←,=Aa;
BC→,a←,=ABC;
ab→,a←,=ABbC:
ac→,=AaBbCc。
29.通往出口的路
走第三条路。
如果第一个路口写的是真话,那么,它就是出口,那么第二个路口上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。
如果第一个路口写的是假话,第二个路口上的话是真的,那么它们都不是通往出口的路,所以真正的路就是第三条。
30.左邻右舍
根据(1),每个人的嗜好组合必是下列组合之~:
①咖啡、狗、网球
②咖啡、猫、篮球
③茶、狗、篮球
④茶、猫、网球
⑤咖啡、狗、篮球
⑥咖啡、猫、网球
⑦茶、狗、网球
⑧茶、猫、篮球
根据(5),可以排除③和⑧。于是,根据(6),可知②是某个人的三嗜好组合。接下来,根据(8),⑤和⑥可以排除。再根据(8),④和⑦不可能分别是某两人的三嗜好组合;因此①必定是某个人的三嗜好组合。然后根据(8),排除⑦;于是余下来的④必定是某个人的三嗜好组合。
根据(1)、(3)和(4),住房居中的人符合下列情况之一:
(1)打篮球而又养狗
(2)打篮球而又喝茶